Курс 2016 года “Разработка на UMI.CMS от 0 до готового сайта”

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
План документации
« : 24 Апреля 2012, 15:57:25 »
Надо составить план как в 20 шагов (на самом деле можно поменять кол-во шагов, 20 это не принципиально) рассказать начинающим разработчикам как работать с xslt
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012, 09:56:28 от admin »

*

BaceH

  • ***
  • 141
  • +21/-0
    • Просмотр профиля
Re:План документации xslt в 20 шагов
« Ответ #1 : 25 Апреля 2012, 07:23:07 »
при всем моем уважении к автору, название вводит начинающего в заблуждение. Нельзя что-либо изучить за столько то шагов, у каждого "шаги разные" как и "скорость при ходьбе". Что бы хотелось видеть при изучении, и не только xslt, это список литературы (что где почитать) структурированный от простого к сложному. Еще бы уточнить какими знаниями должен обладать "абитуриент" для начала изучения данного курса (html, xml). Сугубо мое мнение :)

 

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
Re:План документации
« Ответ #2 : 25 Апреля 2012, 09:53:02 »
согласен, надо уточнить что речь идет о практических 20 шагах по созданию сайта на xslt на основе demodizzy
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012, 09:56:49 от admin »

*

KTI

  • **
  • 72
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re:План документации
« Ответ #3 : 25 Апреля 2012, 16:13:56 »
Я бы пожалуй рекомендовал начать с xslt-umi-devbook.pdf
Довольно понятно написано, дает основные понятия, синтаксис, и все это с привязкой к umi.
Насчет начальных знаний, я думаю основы HTML, CSS, и хотя-бы представление об xml, чтобы мог их (xml) опознать в "лицо". Увидев несколько раз реальные xml, быстро к ним привыкаешь  :)

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
Re:План документации
« Ответ #4 : 25 Апреля 2012, 17:08:22 »
думаю, xslt-umi-devbook.pdf лучше читать после того, что планируется писать здесь. Так как после практики уже накопятся вопросы, которые прекрасно решаются (в большинстве своем) в книге Даниила Кострова

Насчет начальных знаний, полностью соглашусь с KTI,  HTML и CSS будет достаточно

*

KTI

  • **
  • 72
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re:План документации
« Ответ #5 : 25 Апреля 2012, 17:53:48 »
На счет плана,  я думаю надо сначала вкратце описать что надо для работы, т.е. установка "песочницы", локального сайта demodizzy. Потом например урок1, привести текст урока и походу текста вставлять наши комментарии. У кого будут какие мысли по поводу текста урока, их и вставлять, например в скобках []. Список литературы можно посмотреть здесь, но не советую сразу их качать и читать (если у вас нет месяца-двух в запасе).
В литературе часто мало уделяется внимания передачи параметров, с одного языка в другой и обратно, т.к. книги ориентированы на какой-то один язык. Надо будет здесь поподробнее на этом остановиться.
И побольше конкретных решений, для той и другой задачи.
Например: урок1

шаблон default.xsl необходимо поместить в папку ~/xsltTpls/ [тут вроде все понятно]

   далее необходимо зайти в админку в настройки модуля "структура". [т.е. модуль "структура", справа кнопочка "настройки модуля"]
   на вкладке "управление шаблонами" указать название шаблона, вписать имя файла напротив - default.xsl. [в демо сайте уже вписан]
   этот шаблон следует назначить основным и сохранить изменения.
   теперь необходимо убедиться, что при вызове любой страницы сайта появиляется надпись "... тестируем шаблон ..." [для демо тоже пропускаем]
   результат:
   любая страница сайта обрабатывается по шаблону default.xsl, и выводит текстовую строку из шаблона.

в [] мои комментарии. Конечно надо еще сам шаблон комментировать..

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
Re:План документации
« Ответ #6 : 26 Апреля 2012, 00:40:49 »
тут немного помозговал над планом и получилась вот такая схема (прикрепил схему в png и тоже самое в pdf).

Если не переборщил с количеством букв, то буду рад отзывам

*

Vladimir

  • ****
  • 279
  • +48/-0
    • Просмотр профиля
Re:План документации
« Ответ #7 : 26 Апреля 2012, 12:47:19 »
Неплохой план. (Если мы считаем, что читатель уже владеет css и html; хотя поскольку ЮМИ позиционирует себя к движок для секретарш и курьеров, то у меня же было немало вопросов вида "а что такое стили и куда их подключать?". Наверно, потом, когда-нибудь, можно будет сделать и для них курс.)
Вот только локалпак я бы поостерегся ставить - неприятный опыт есть. timeweb дает бесплатный хостинг с БД, фтп и всеми делами на домене третьего уровня - для опытов луше сразу в боевых условиях на сервере.

С интересом сам буду учиться)

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
Re:План документации
« Ответ #8 : 26 Апреля 2012, 12:51:26 »
насчет localpack тоже думал, но курс рассчитан на самый общий случай, а установка на хостинг все-таки посложнее будет чем установка локалпака от umi. Но возможно стоит просто рассмотреть оба случая установки, кому что ближе будет ;)

*

KTI

  • **
  • 72
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re:План документации
« Ответ #9 : 27 Апреля 2012, 15:33:30 »
Установка на хостинг, мое мнение, выходит за рамки этого курса. Локалпака достаточно. Я не думаю что xslt себя по разному ведет, на сервере и локально. Локально быстрее работает и всегда доступен, даже без инета. Только надо будет не забыть в курсе упомянуть про включение в config.ini всех протоколов.
План мне понравился. Может пару моментов: в урок с протоколами вставить краткую информацию о usel, ufs (или ссылки на описание в umi).
Еще (опять-же имхо) можно упомянуть о некоторых функциях, типа positon(), last().

*

andreych

  • *
  • 6
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
Re:План документации
« Ответ #10 : 29 Апреля 2012, 10:36:41 »
Хорошая идея! Еще, я думаю, следует рассказать о неймспейсах и о том, что изначально в демодиззи с ними проблема. Эту тему можно вместить в перенос каркаса html, к примеру. Материал у меня уже имеется:)

А установка на хостинг хорошо описана на сайте юми, первый раз делал по их хелпам, так что локалпака хватит.

Соглашусь с KTI на счет функций position() и last().

*

AlexMc

  • *
  • 8
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re:План документации
« Ответ #11 : 01 Мая 2012, 22:45:32 »
Добрый вечер всем. Не писал, поскольку продумывал, как все лучше сделать. Получается, что надо давать понимание не только самих действий с xslt, но и вопросы администрирования. Однозначно надо, с моей точки зрения давать инфу о том, как именно ставить сайт на хостинг, отдельно давать инфу, как поднимать свой отдельный сервер, и кучу дополнительной информации "вокруг" UMI - как отладить xsl, что такое репозиторий, и зачем оно надо, как работать удаленно с кодом на сервере, но не трогая рабочий сайт. Вообщем все то, что делает из человека нормального спеца-программиста.
Кстати, демо сайт на локал паке   и на отдельном сервере ( именно демо ) ведет себя по разному, да и скорость на локал паке медленней, чем на сервере.
Начальные шаги такие - определяем круг тем, с чего начинать, определяем кто в каких темах может помочь - и вперед. Старт планирую в течении недели, поскольку думаю на своем серваке ( он отдельный, это только сервер для контента ) поднять систему документирования. Это все в процессе тестирования

*

KTI

  • **
  • 72
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re:План документации
« Ответ #12 : 02 Мая 2012, 12:18:58 »
Конечно круг около-юмовских вопросов очень большой, но имеют-ли они прямое отношение к xslt, ведь курс именно для него. Зачем мы будем описывать как работать удаленно с кодом на сервере. Либо сделать отдельный "курс молодого бойца с umi" и там "освещать" все эти вопросы.
Кстати, демо сайт на локал паке   и на отдельном сервере ( именно демо ) ведет себя по разному
Давайте конкретнее, что именно по другому работает. Какой шаблон или функция xslt ведет себя по разному. Просто это будет всем полезно знать

*

Vladimir

  • ****
  • 279
  • +48/-0
    • Просмотр профиля
Re:План документации
« Ответ #13 : 02 Мая 2012, 17:08:53 »
Давайте конкретнее, что именно по другому работает.
Проводить сравнительный анализ локалпака - это слишком серьезное требование. Достаточно того, что он у многих плохо работает. После это уже неважно что конкретно плохо и почему, потому что курс посвящен xslt, а не поиску правильных настроек денвера и windows. У меня, например, за все время он ни разу не заработал: на 5 разных машинах и разных дистрибутивах winXP через полчаса-час процесс httpd сжирает всю память и вешает компьютер.
С другой стороны, сайт на локале смысла не имеет, его все равно потом будут выкладывать в интернет.

Впрочем, я вообще не вижу смысла рассказывать об основах работы с шаблонами на сервере, т.к. xslt сам по себе вещь более сложная, и если человек не готов еще работать с сервером, то думать о xslt-верстке ему просто рано.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2012, 17:10:50 от Vladimir »

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
Re:План документации
« Ответ #14 : 02 Мая 2012, 17:17:26 »
резюмирую:
-работы с локалпак вполне достаточно для рассказывания основ xslt в среде umi.
-а информацию о настройке, отладке и средах разработки стоит вынести в отдельный раздел, как более углубленный материал