Курс 2016 года “Разработка на UMI.CMS от 0 до готового сайта”
Настройка шаблона письма уведомления о заказе (emarket) XSLT

Автор CanektРаздел Настройка системы и модулей

Ответов: 37
Просмотров: 9146
Последний ответ 12 Сентября 2016, 07:57:36
от admin
НАстройка системных параметров при импорте из 1С (меню, поиск и т.п.)

Автор atachРаздел Custom макросы

Ответов: 3
Просмотров: 3272
Последний ответ 16 Ноября 2012, 16:18:48
от admin
Формирование xml карты сайта. Настройка роботс.тхт

Автор HardHardyРаздел Настройка системы и модулей

Ответов: 9
Просмотров: 10020
Последний ответ 28 Июля 2011, 09:32:17
от HardHardy
Настройка способов оплаты для магазинов, выведенных с umi.ru

Автор e.ioffeРаздел Настройка системы и модулей

Ответов: 0
Просмотров: 1092
Последний ответ 12 Мая 2015, 13:23:02
от e.ioffe
Настройка выпадающего меню в админке

Автор andreyРаздел Настройка системы и модулей

Ответов: 1
Просмотров: 1778
Последний ответ 03 Декабря 2013, 15:14:15
от e.ioffe

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

arbuzzz

  • **
  • 80
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Настройка прав пользователей
« : 05 Марта 2017, 15:44:03 »
Объясните полжауйста, как нормально настраивать права пользователей и групп. Какая-то совершенно невменяемая система  >:(  >:( >:(
Создал группу пользователей "контент менеджер". Дал права на управление контентом и каталогом товаров.

Создал пользователя, отправил его в нужную группу. При попытке редактирования товаров все ok, простые страницы редактировать не может: "Произошли следующие ошибки: Ваших прав недостаточно, чтобы совершить это действие."

Скрин прав - https://yadi.sk/i/IHXpXo2W3F4x5f

*

aghigay

  • *****
  • 611
  • +28/-3
  • Просто пытаюсь помочь. Иногда пинком
    • Просмотр профиля
    • umicms.me
Re: Настройка прав пользователей
« Ответ #1 : 05 Марта 2017, 15:48:56 »
Откройте контентную страницу и посмотрите какие права на неё назначены.

Если найдете нужные права на свою группу - то имеете право на возмущение.
Если прав на редактирование вашей группой у страницы нет - незачем так переживать.

Для модуля контента действует система прав на обычное редактирование. А это работает именно через модуль контент. И без конкретных прав ничего не изменится.

Да, есть проблема с удобством назначения прав. Но тут пишется маленький макрос, который назначает нужные права нужным страницам. После этого все становится хорошо.
Мой блог http://umicms.me

*

arbuzzz

  • **
  • 80
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Настройка прав пользователей
« Ответ #2 : 05 Марта 2017, 16:03:39 »
Откройте контентную страницу и посмотрите какие права на неё назначены.

Если найдете нужные права на свою группу - то имеете право на возмущение.
Если прав на редактирование вашей группой у страницы нет - незачем так переживать.

Для модуля контента действует система прав на обычное редактирование. А это работает именно через модуль контент. И без конкретных прав ничего не изменится.

Да, есть проблема с удобством назначения прав. Но тут пишется маленький макрос, который назначает нужные права нужным страницам. После этого все становится хорошо.

Не понимаю. Т.е. то, что я создал группу и дал ей права на управления модулем контента никакого значения не имеет? Мне нужно теперь дополнительно пробегать по всем существующим страницам относящимся к модулю контента и "руками" давать права. Это же как-бы не совсем логично, скажем так.

И почему это же правило не применяется для работы с каталогом товаров? Там все просто работает и без всяких дополнительных телодвижений.

Т.е. я понимаю, что это вопросы не к Вам =) Просто я вижу, что Вы владеете темой.

*

aghigay

  • *****
  • 611
  • +28/-3
  • Просто пытаюсь помочь. Иногда пинком
    • Просмотр профиля
    • umicms.me
Re: Настройка прав пользователей
« Ответ #3 : 05 Марта 2017, 16:09:27 »
Я предполагаю, что работа с каталогом распространяется на модуль каталог. А работа с контентом - через модуль контент. Модуль контент видимо больше ориентируется на права. И именно это заставляет его работать именно с механизмом прав конкретной страницы.

Я сам с таким столкнулся и могу только дать предположение + конкретный результат как с этим работать.
Мой блог http://umicms.me