Курс 2016 года “Разработка на UMI.CMS от 0 до готового сайта”
Выбор способа оплаты в зависимости от способа доставки

Автор webtrendРаздел JS и AJAX

Ответов: 1
Просмотров: 1518
Последний ответ 23 Марта 2017, 01:17:55
от aghigay
Проблемы уведомления клиента при смене статуса заказа и доставки

Автор stud_maiРаздел Шаблоны XSLT

Ответов: 7
Просмотров: 4281
Последний ответ 05 Января 2016, 00:59:01
от admin
Способ оплаты в зависимости от способа доставки

Автор TanyaРаздел Настройка системы и модулей

Ответов: 15
Просмотров: 9654
Последний ответ 14 Декабря 2011, 08:30:25
от admin
Как вывести комментарий при выборе способа доставки

Автор shotoРаздел Шаблоны XSLT

Ответов: 4
Просмотров: 3505
Последний ответ 03 Июля 2012, 09:24:20
от admin
Как вывести комментарий при выборе способа доставки

Автор adminРаздел Шаблоны TPL

Ответов: 0
Просмотров: 2483
Последний ответ 03 Июля 2012, 09:23:33
от admin

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

sam

  • ***
  • 216
  • +3/-1
  • "Век живи - век учись!"
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Просьба помочь сделать калькулятор (расчет стоимости доставки в регион).

Суть в том, что в объектах хотим сделать выпадающий список со списком регионов (таблица аналогично тому, как во вложенном файле) - при выборе региона, чтобы система произвела расчет стоимости доставки товара в этот регион. Во вложенном файле набросали рыбу, и наше видение этой формулы расчета, и постарались расписать, чтобы Вам было легче ориентироваться и помочь.

Заранее благодарю!

P.S. Мы с Вами уже считали "старая цена-новая цена = разница". В случае с калькулятором немного сложнее, по крайней мере для нас. 
Жизнь слишком коротка, чтобы выучить и знать всё на свете. Тем более, что мир быстро меняется, и технологии за ним тоже. Но это не повод, чтобы перестать учиться к чему-то новому. "Век живи - век учись!" Иначе жизнь будет прожита без пользы, как для себя, так и для окружающих.

*

sam

  • ***
  • 216
  • +3/-1
  • "Век живи - век учись!"
    • Просмотр профиля
Re:Расчет стоимости доставки/калкульятор
« Ответ #1 : 18 Ноября 2014, 00:58:53 »
admin, надеюсь на Вашу помощь. Я не знаю, как связать строки из выпадающего списка со следующими колонками, для произведения автоматического расчета + реализация самого расчета по формуле (файл прикреплял уже выше). Просто, как я уже ранее писал, будет выпадающий список со списком регионов, справа от него цена доставки, а вот при выборе какого-либо региона, надо, чтобы xslt произвел расчет - точная стоимости доставки в регион в зависимости от стоимости товара (связка выпадающего списка с колонками, где будут цены). Вложение посмотрите, пробежитесь по тому, что там написано, логику поймёте.

P.S. Моё видение расчета:
<xsl:variable name="item_weight" select="//property[@name = 'weight']/value" />
<xsl:variable name="item_price" select="document(concat('udata://emarket/price/', page/@id,'//0'))/udata/price/actual" />

/*Стоимость доставки в регион*/
<xsl:variable name="kg_price_zone-0" select="//property[@name = 'kg_price_zone-0']/value" />

/*Стоимость доставки более 1 кг*/
<xsl:variable name="kg_plus_zone-0" select="//property[@name = 'kg_plus_zone-0']/value" />

/*Формула*/
<xsl:variable name="delivery_zone-0" select="$kg_price_zone-0 + ($kg_plus_zone-0 * $item_weight) + ($item_price * 0,05)" />

/*Итоговая стоимость доставки*/
<xsl:value-of select="$delivery_zone-0" /><xsl:text> руб</xsl:text>

Буду крайне признателен за комментарии и подсказки, если что-то не так!
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2014, 01:18:02 от sam »
Жизнь слишком коротка, чтобы выучить и знать всё на свете. Тем более, что мир быстро меняется, и технологии за ним тоже. Но это не повод, чтобы перестать учиться к чему-то новому. "Век живи - век учись!" Иначе жизнь будет прожита без пользы, как для себя, так и для окружающих.

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
Re:Расчет стоимости доставки/калкульятор
« Ответ #2 : 24 Ноября 2014, 16:00:06 »
Ваша задача, описана достаточно общими словами, при этом вы явно хотите каких-то конкретных советов. В этом большое противоречие вашего вопроса.

Для начала, определитесь как вы это будете делать в общих чертах.

Вот у вас есть схема расчета, вот у вас есть список регионов, и вы хотите дать пользователю воспользоваться этим списком где-то на вашем сайте.

Вот с уточнения этих моментов (где и как это будет выглядеть для пользователя) и начните. Затем, разберитесь какие механизмы работают в этих местах и уже по ним задавайте вопросы.
 

*

sam

  • ***
  • 216
  • +3/-1
  • "Век живи - век учись!"
    • Просмотр профиля
Re:Расчет стоимости доставки/калкульятор
« Ответ #3 : 24 Ноября 2014, 23:16:56 »
Цитировать
Ваша задача, описана достаточно общими словами, при этом вы явно хотите каких-то конкретных советов. В этом большое противоречие вашего вопроса.

Мне показалось, что вопрос с ожидаемой функцией описан нормально.

Попробуем иначе: Вы посетитель из региона, зашли к нам на сайт (карточка товара), а там информация про экспресс-доставку в регионы (6-7 зон/inpute - выпадающий список с регионами каждой зоны), а рядом с каждой зоной, чтобы была указана стоимость доставки данного товара из карточки в каждую зону, т.е. формула должна выводить стоимость доставки в определенную зону (регионы внутри зон в input). Цену доставки вы должны увидеть сразу при заходе в карточку, а в input нажмете, чтобы посмотреть в какой вы зоне/в каком input, вернее ваш регион к какой зоне относится.

Формулу еще раз описывать не буду, так как, думаю она описана достаточно подробно (xls и xsl) - вроде я там даю понимание того, какая информация откуда должна браться.

А для примерных вызовов, то что описано в коде, думаю надо создавать блоки в карточке/типе данных, чтобы цены указать в этих блоках
/*Стоимость доставки в регион*/
<xsl:variable name="kg_price_zone-0" select="//property[@name = 'kg_price_zone-0']/value" />

/*Стоимость доставки более 1 кг*/
<xsl:variable name="kg_plus_zone-0" select="//property[@name = 'kg_plus_zone-0']/value" />

И не уверен, что код ниже (расчет) выполнен правильно?!
/*Формула*/
<xsl:variable name="delivery_zone-0" select="$kg_price_zone-0 + ($kg_plus_zone-0 * $item_weight) + ($item_price * 0,05)" />
Жизнь слишком коротка, чтобы выучить и знать всё на свете. Тем более, что мир быстро меняется, и технологии за ним тоже. Но это не повод, чтобы перестать учиться к чему-то новому. "Век живи - век учись!" Иначе жизнь будет прожита без пользы, как для себя, так и для окружающих.

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
Re:Расчет стоимости доставки/калкульятор
« Ответ #4 : 25 Ноября 2014, 00:20:19 »
у вас есть формула, у вас есть данные откуда брать у вас есть пример кода расчета . При этом вы пишете
Цитировать
И не уверен, что код ниже (расчет) выполнен правильно?!

что именно вас смущает? что именно не получается?

P.S. Не думаю, что имеет смысл читать все xls и xsl файлы и разбираться во всех тонкостях. Если в это погружаться (если бы на это еще было время), то я бы хотел понять и для чего вы делаете калькулятор (в плане потребностей вашего заказчика), и как он будет выглядеть, и как пользователь будет работать с ним, и как это можно менять из админки (например цены будут жестко заданы или нет) и только после этого давал бы рекомендации.... Так как это выходит за рамки конкретного вопроса (и существующего времени), я предпочел бы более конкретный вопрос, на который можно ответить не погружаясь в изучение кода и формул

*

sam

  • ***
  • 216
  • +3/-1
  • "Век живи - век учись!"
    • Просмотр профиля
Re:Расчет стоимости доставки/калкульятор
« Ответ #5 : 25 Ноября 2014, 10:53:56 »
Обидно, что никто, кроме Вас не включается в эту тему. Это я к тому, что если Вас одного на всех нас не хватает, вернее Вашего времени на нас.

1. admin, ничего не смущает, просто по коду ниже, Вы скажите, что это правильное произведение расчета, или же наоборот, т.е. не правильное (0,005 в расчете это процент страховки доставки (0,5%)):

/*Формула*/
<xsl:variable name="delivery_zone-0" select="$kg_price_zone-0 + ($kg_plus_zone-0 * $item_weight) + ($item_price * 0,005)" />

Если не правильное, то приведите свой вариант, т.е. тот, который на Ваш взгляд должен быть правильным расчетом стоимости доставки.

2. Пример, как будет это выглядеть в объектах каталога (см. вложение).

3. Цена товара будет известна (price), вес товара тоже (weight), а вот для доставок (до 1 кг и более 1 кг) будут создаваться в объектах поля, где будут четко указаны стоимость для каждой зоны (до 1 кг и более 1 кг) - это моё видение. И в расчёте данные должны браться из всех этих уже известных нам полей. Важное замечание, посетителю не будут выводиться данные из полей (до 1 кг и более 1 кг), вместо них он будет видеть стоимость доставки в регион (расчёт по формуле).

Если нужны еще какие-то пояснения по задумке, спрашивайте, постараюсь дополнить, чем могу.
Жизнь слишком коротка, чтобы выучить и знать всё на свете. Тем более, что мир быстро меняется, и технологии за ним тоже. Но это не повод, чтобы перестать учиться к чему-то новому. "Век живи - век учись!" Иначе жизнь будет прожита без пользы, как для себя, так и для окружающих.

*

sam

  • ***
  • 216
  • +3/-1
  • "Век живи - век учись!"
    • Просмотр профиля
Re:Расчет стоимости доставки/калкульятор
« Ответ #6 : 23 Декабря 2014, 10:08:48 »
Эта тема всё ещё открыта - заранее признателен за помощь!
Жизнь слишком коротка, чтобы выучить и знать всё на свете. Тем более, что мир быстро меняется, и технологии за ним тоже. Но это не повод, чтобы перестать учиться к чему-то новому. "Век живи - век учись!" Иначе жизнь будет прожита без пользы, как для себя, так и для окружающих.