Курс 2016 года “Разработка на UMI.CMS от 0 до готового сайта”
отображение запроса USEL в виде запроса SQL

Автор BaceHРаздел Custom макросы

Ответов: 5
Просмотров: 4216
Последний ответ 11 Января 2013, 19:48:58
от admin
почему не срабатывает "if test" в файле object-view.xsl

Автор AxiomateriaРаздел Шаблоны XSLT

Ответов: 2
Просмотров: 2841
Последний ответ 14 Февраля 2014, 19:09:56
от Axiomateria
Ссылка на дерево - вывод данных из другого объекта каталога в виде превью

Автор AxiomateriaРаздел Шаблоны XSLT

Ответов: 16
Просмотров: 11253
Последний ответ 07 Июля 2013, 15:14:17
от Axiomateria
Вывод значений выпадающего списка в виде ссылок в фильтрах

Автор iankolotovРаздел Шаблоны XSLT

Ответов: 5
Просмотров: 3798
Последний ответ 19 Августа 2014, 09:41:16
от iankolotov
Вывод данных макроса в виде json

Автор atachРаздел Custom макросы

Ответов: 4
Просмотров: 3182
Последний ответ 13 Апреля 2015, 21:15:21
от admin

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

xanty

  • *
  • 14
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
ЧПУ в виде category/object-ID
« : 25 Ноября 2014, 17:04:44 »
Здравствуйте, столкнулся с задачей реализовать для проекта URL в виде сайт.ру/категория/ID-странички но увы затратив некоторое кол-во времени на поиски полей для настройки вида ЧПУ и в последовательности не обнаружив их ринулся читать  мануалы и рыскать в вики. Поскольку у меня не вышло найти информации как решить мою задачу, я сделал запрос в тех поддержку, на что они любезно ответили воот этой ссылочкой http://dev.docs.umi-cms.ru/shablony_i_makrosy/xslt-shablonizator_umi_cms/formirovanie_dannyh_na_servere_protokol_umap/ мол, сделать можно как там написано, но увы после 2-х часовой битвы так ничего у меня не вышло, я понимаю что скорей всего по моей неопытности в работе с ЮМИ, и прошу вас помочь разобраться в этой задачке. А если кто уже делал для себя подобное, прошу за делится! :)

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
Re:ЧПУ в виде category/object-ID
« Ответ #1 : 27 Ноября 2014, 10:21:32 »
umap это конечно хорошо, но может рассмотреть другой вариант. У вас есть страница(пусть у неё будет с id = 121 и alt-name = 'page1'), которая лежит внутри раздела (пусть у неё будет alt-name = 'category1'). Заходя на страницу, в адресной строке, вы видите http://site.ru/category1/page1 , а вам необходимо увидеть http://site.ru/category1/121 . Так может проще исправить alt-name у страницы с "page1" на '121', то есть, сохранить в alt-name значение, равное id текущей страницы? или я слишком упростил.

P.S. А по каким причинам вам понадобилось создавать url, в котором выводится именно id, а не какой-то осмысленный текст?

*

xanty

  • *
  • 14
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re:ЧПУ в виде category/object-ID
« Ответ #2 : 27 Ноября 2014, 16:14:37 »
Спасибо за совет, я хочу что бы при добавлении допустим товара или статьи у страницы автоматически был адрес в виде как я излагал выше, это по моим соображениям выглядит в адресной строке более эстетично и легче запомнить/написать чем транслитерированный URL, понятно что многие скажут а как же СЕО и т.д., на что можно ответить сайт делается в первую очередь для пользователя, а уж потом если этого мало будет для ПС и т.д., в общем я чем больше знакомлюсь с ЮМИ тем больше удивляюсь и даю такое определение — на UMI "сделать можно всё, но просто так ничего не сделаешь", и порой бывает убивает меня логика самого движка она местами не предсказуема и без "пендалей" и вашей помощи не обойтись :)

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
Re:ЧПУ в виде category/object-ID
« Ответ #3 : 27 Ноября 2014, 16:28:39 »
к сожалению или к радости у umi слишком много заложенно гибкости и как следствие желание сделать что-то может натыкаться на отсутствие реализации именно этого, именно в нужном виде. Надеюсь, что после того, как umisoft запустили market, эта ситуация будет выправляться.

P.S. у umi, кстати, есть еще короткая запись обращения к страницам вида site.ru/~/id - где id является id страницей

*

xanty

  • *
  • 14
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re:ЧПУ в виде category/object-ID
« Ответ #4 : 27 Ноября 2014, 16:50:02 »
<<< P.S. у umi, кстати, есть еще короткая запись обращения к страницам вида site.ru/~/id - где id является id страницей

Вот бы эту запись на всех... а то только я из пользователей сайта буду знать про неё.

*

xanty

  • *
  • 14
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re:ЧПУ в виде category/object-ID
« Ответ #5 : 28 Ноября 2014, 09:58:29 »
umap это конечно хорошо, но может рассмотреть другой вариант. У вас есть страница(пусть у неё будет с id = 121 и alt-name = 'page1'), которая лежит внутри раздела (пусть у неё будет alt-name = 'category1'). Заходя на страницу, в адресной строке, вы видите http://site.ru/category1/page1 , а вам необходимо увидеть http://site.ru/category1/121 . Так может проще исправить alt-name у страницы с "page1" на '121', то есть, сохранить в alt-name значение, равное id текущей страницы? или я слишком упростил.

P.S. А по каким причинам вам понадобилось создавать url, в котором выводится именно id, а не какой-то осмысленный текст?

А вот при создании страницы как узнать ещё ID, она ведь ещё не создана и не имеет его, или я ошибаюсь?

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
Re:ЧПУ в виде category/object-ID
« Ответ #6 : 28 Ноября 2014, 10:15:51 »
А вот при создании страницы как узнать ещё ID, она ведь ещё не создана и не имеет его, или я ошибаюсь?

Вы абсолютно правы. Id появляется после добавления страницы. Поэтому, вначале добавили, затем, указали в alt-name, id созданной страницы.

*

xanty

  • *
  • 14
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re:ЧПУ в виде category/object-ID
« Ответ #7 : 28 Ноября 2014, 10:53:01 »
Я благодарен вам за желание помочь, но увы, это не очень хорошее решение, это ручная работа причем очень трудоемкая, задачу это не решает.

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
Re:ЧПУ в виде category/object-ID
« Ответ #8 : 28 Ноября 2014, 11:13:51 »
Я благодарен вам за желание помочь, но увы, это не очень хорошее решение, это ручная работа причем очень трудоемкая, задачу это не решает.

А как в идеале вы видите механизм работы системы? Насколько я понимаю, вы же все равно создаете страницы. Значит, вас смущает только то, что надо дополнительно заполнять "Псевдостатический адрес", копируя туда id страницы из адресной строки?

*

xanty

  • *
  • 14
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re:ЧПУ в виде category/object-ID
« Ответ #9 : 28 Ноября 2014, 12:01:11 »
Механизм работы должен быть следующим:
Условия:
1) товар можно добавлять с панели управления
2) товар добавляет пользователь с интерфейса на сайте (с предмодерацией)
3) определенные группы добавляют товар с интерфейса на сайте без модерации
Механизм:
При добавлении товара/статьи генерируется ID объекта и он же является частью адреса по которому можно найти объект

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
Re:ЧПУ в виде category/object-ID
« Ответ #10 : 28 Ноября 2014, 12:11:46 »
в таком случае вам нужно написать event, который при создании товаров будет сохранять в поле alt-name id текущего товара. Информацию по event можно почитать в api документации Событийная модель, примеры можно посмтореть на wiki.umisoft.ru (например Автоматическое формирование даты начала активности при создании новости.)

*

xanty

  • *
  • 14
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re:ЧПУ в виде category/object-ID
« Ответ #11 : 30 Ноября 2014, 09:56:10 »
Кажись проще будет разобраться с umap...

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
Re:ЧПУ в виде category/object-ID
« Ответ #12 : 16 Декабря 2014, 13:11:49 »
с umap получилось? Если да, то напишите как именно вы его использовали, для других будет познавательно.

*

e.ioffe

  • ****
  • 369
  • +81/-2
  • Профессиональная разработка на UMI.CMS.
    • Просмотр профиля
    • Fullspace - Лучший хостинг для UMI.CMS
Re:ЧПУ в виде category/object-ID
« Ответ #13 : 16 Декабря 2014, 22:10:00 »
В качестве подсказки, делал подобное разбирая переменную $_REQUEST['path']. 15 строк кода, системные файлы UMI не затрагиваются.
Ускорение сайта на UMI.CMS - http://speed.umispec.ru/

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
Re:ЧПУ в виде category/object-ID
« Ответ #14 : 17 Декабря 2014, 00:26:32 »
В качестве подсказки, делал подобное разбирая переменную $_REQUEST['path']. 15 строк кода, системные файлы UMI не затрагиваются.
в качестве подсказки мне?)