UMIhelp

Разработка сайта на UMI.CMS => Настройка системы и модулей => Тема начата: ariusgroup от 24 Сентября 2012, 17:13:48

Название: Разработка новых типов данных (need help!)
Отправлено: ariusgroup от 24 Сентября 2012, 17:13:48
Здравствуйте. Очень нравится система UMI, но мучает один вопрос.

В любой платной достойной  CMS есть модуль, аналог Шаблоны данных в UMI. Можно создать любой тип данных, привязать к другому типу данных при необходимости. Потом в структуре сайта создать раздел и привязав его к определенному типу данных вывести данные в этом разделе.

Например тип данных гостиница в разделе гостиницы. В netcat, Битрикс все просто при создании нового раздела все существующие типы данных выводятся списком и можно выбрать любой.

В юми же раздел создается на основе существующих модулей, и типов данных которые созданы для них, а также тех что их наследуют.

Например: создаю просо тип данных гостиница без привязки к существующим модулям, и не получается создать раздел гостиницы и туда их добавлять.

Если же сделать тип данных на основе модуля каталог и его типов данных. как дочерний тогда можно.

Глобальный вопрос: всегда новый тип данных должен быть дочерним от существующих, чтобы с ним можно было работать не создавая свой модуль под каждую задачу.
Название: Re:Разработка новых типов данных (need help!)
Отправлено: admin от 26 Сентября 2012, 00:32:54
Любой объект привязан к какому-то типу данных.
Если говорить о страницах, то любая страница привязанно к какому-то типу данных, который в свою очередь привязан  к базовому типу данных (выпадающий список "Назначение типа" при редактировании или создания типа данных). Эта привязка нужна чтобы система знала что делать с этой страницей (фактически какой макрос запустить при выводе данной страницы).

То есть, вы можете создавать свои типы как дочерний к уже существующим или написать свой отдельный модуль, с отдельным базовым типом.

Только я не совсем понял в чем именно у вас проблема? если вам надо создать свой раздел, то судя по названию это котоложного типа страницы, логично предположить что вы содадите тип данных привязанный к базовому типу "Объект каталога" и создать в нем нужные вам поля, которые выведите как вам нужно используя возможности шаблонизатора