Курс 2016 года “Разработка на UMI.CMS от 0 до готового сайта”

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Rodogor

  • ***
  • 189
  • +24/-0
    • Просмотр профиля
Мультиязычность.
« : 13 Февраля 2013, 19:40:04 »
Здравствуйте.
Шарил по документации и не нашёл как же таки задумывалась мультиязычность в UMI CMS.
Рассмотрим на примере новости или объекта каталога. Как отнести какой-то объект к какой-то версии сайта ? Варианты: нужно, что бы все новости/объекты каталога были одинаковыми, но имели перевод ИЛИ для каждого языка свой контент.
Неужели необходимо создавать доп.поля для каждого типа данных, в который заносить поля для каждого языка, а если нужно для каждого языка свой контент - делать справочник "языки" и для каждой страницы выбирать к какому языку (или языкам) она относится ?

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
Re:Мультиязычность.
« Ответ #1 : 13 Февраля 2013, 21:22:32 »
если я правильно понял ваши вопросы, то ответы на них вы найдете в документации, раздел "Интернационализация сайта"

*

Rodogor

  • ***
  • 189
  • +24/-0
    • Просмотр профиля
Re:Мультиязычность.
« Ответ #2 : 13 Февраля 2013, 21:47:16 »
Действительно оно. Когда-то это видел, но найти снова не смог. Благодарю за ответ.

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
Re:Мультиязычность.
« Ответ #3 : 13 Февраля 2013, 21:56:48 »
сам не сразу нашел, так как ищешь интуитивно мультиязычность, а не интернационализацию

Re: Мультиязычность.
« Ответ #4 : 22 Июля 2015, 10:43:40 »
Доброго времени суток.
Возник вопрос - а можно ли для разных языковых версий создать разных админов?

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
Re: Мультиязычность.
« Ответ #5 : 22 Июля 2015, 12:40:09 »
Насколько мне известно, по умолчанию такой возможности нет.
Если только хитрить и проставлять права на страницы.
У каждой страницы есть права на работу с ней, можно сделать так, чтобы страницы на англ версии были доступны для редактирования для одного пользователя, а страницы на русском для другого.

Re: Мультиязычность.
« Ответ #6 : 22 Июля 2015, 12:49:22 »
Пришла такая же мысль, пока не до конца разобрался, как это сделать корректно, буду пробовать

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
Re: Мультиязычность.
« Ответ #7 : 22 Июля 2015, 12:53:08 »
удобнее делать это в момент создания страниц, то есть, если у страницы проставлены правильные права (удобнее давать редактировать страницы для группы пользователей, чтобы можно было несколько пользователей добавлять к редактированию) то её подстраницы при создании будут иметь такие же права по умолчанию.

Если страницы уже есть и их много, то удобнее кастомный макрос написать для переназначения прав.

Re: Мультиязычность.
« Ответ #8 : 22 Июля 2015, 16:41:36 »
Конечно же, все страницы уже созданы, и нужно раздавать права на них ))) Ну и языковых версий уже 9 штук, везде страницы созданы уже
Сделал так (может кому пригодится):
$objectsCollection = umiObjectsCollection::getInstance();
$permissionsCollection = permissionsCollection::getInstance();

$pages = new selector('pages');
$pages->where('lang')->equals(2); // id языковой версии
// $pages->where('is_active')->equals(0);  // для неактивных страниц

foreach($pages as $page) {
   $permissionsCollection->setElementPermissions( 8196, $page->id, 31 );  // 8196 - моя группа админов для этой языковой версии
}

Но никак не победить мне файловый менеджер. При открытии все время шлет ошибку "Некорректный ответ сервера. Данные не формате JSON."
Пробовал указать папку для пользователя в его профиле - нет реакции.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2015, 16:55:32 от zv.web-industry »

Re: Мультиязычность.
« Ответ #9 : 22 Июля 2015, 16:49:21 »
Идет какой-то запрос на /admin/data/elfinder_connector/getSystemInfo/, а в ответ приходит 301 Moved Permanently, вместо 200 и ответа в JSON
Что-то я где-то недонастроил в правах? Управление файловой системой доступ у пользователя открыт

Re: Мультиязычность.
« Ответ #10 : 22 Июля 2015, 16:51:41 »
Идет какой-то запрос на /admin/data/elfinder_connector/getSystemInfo/, а в ответ приходит 301 Moved Permanently, вместо 200 и ответа в JSON
Что-то я где-то недонастроил в правах? Управление файловой системой доступ у пользователя открыт


Да, так и есть. В правах, в "Шаблоны данных" есть пункт "Управление файлами". Включил его - заработало. Какое имеет отношение к файловой системе - ума не приложу =(

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
Re: Мультиязычность.
« Ответ #11 : 22 Июля 2015, 17:13:33 »
для того, чтобы была возможность запретить работать с файлами это нужно было вынести в настройки доступа. Почему в модуль "Шаблоны данных", не знаю

Re: Мультиязычность.
« Ответ #12 : 22 Июля 2015, 18:02:42 »
А есть идеи, как запретить админом залазить в другую языковую версию вообще? А то получается, что они могу просматривать структуру других языковых версий и даже копироать оттуда страницы себе в версии. Открыть, правда, потом их все равно не могут

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
Re: Мультиязычность.
« Ответ #13 : 23 Июля 2015, 12:44:51 »
Если есть время можно поискать в коде есть ли возможность запретить данные действия, возможно через кастомизацию макросов.

Но первое что приходит в голову, кастомизировать админский шаблон, который выводит ссылки на другие языковые версии, чтобы они показывались только определенным пользователям.
Остается вопрос как запретить копирование страниц в другие языковые функции через контекстное меню, но тут надо смотреть в параметры, которые передаются при формировании шаблона админки и которые отвечают за формирование контекстного меню.... можно ли им передать запрет на данный пункт для определенных пользователей.