Курс 2016 года “Разработка на UMI.CMS от 0 до готового сайта”

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - umisofter

Страницы: [1]
1
Из того что мне удалось понять:

Клиент легально купил лицензию на UMI и какое-то время пользовался системой. Затем стали возникать проблемы и потребность что-то подправить в системе. Клиент обратился в официальную поддержку UMI и «специалисты» UMI что-то удалённо «ковыряли» в системе. По отзыву клиента это был ад кромешный — «специалистам» UMI не было никакого дела до проблем клиента и весь процесс был просто ужасным.

После такого «сервиса» клиент не захотел платить за продление официальной поддержки. Мне всё это хозяйство досталось через пару лет её работы с просьбой немного подправить систему и дизайн.

Когда я посмотрел внутрь системы, то у меня волосы встали дыбом — такое впечатление, что там внутри взорвался тактический ядерный заряд или какой-то практикант проводил там эксперименты — в общем полный ужас. То, что там наворотили практиканты UMI не поддаётся никакому описанию и никак не документировано.

Я попытался обратиться в официальную поддержку UMI с вопросом о их кешировании на что получил серию техничных отфутболиваний между отделами, беседу с «техническим специалистом», судя по голосу, оторванным мною от раскуривания кальяна и, после захода на второй круг отфутболиваний, признание, что пока я не заплачу (практически полную стоимость лицензии повторно) они не будут отвечать на мои вопросы.

В общем, моё резюме по UMI: это система либо для «бизнесменов» с большим кошельком и железными нервами или если вы сами «на ты» с PHP и XSLT шаблонизатором. В общем, нафиг-нафиг, но в некоторых случаях, понимая специфику, можно и использовать.

P.S.

А проблему с обходом их движка для редактирования дизайна я решил. По вашей наводке использовал переименование файла — бред конечно, но это единственный способ, который работает в этой ситуации.

2
Уважаемый Vladimir, я смотрю вы сильны в эпистолярном жанре, поверьте, разглагольствовать об отвлечённых материях я могу не хуже вашего (а скорее всего даже лучше). Поэтому предлагаю сосредоточиться на технической стороне дела (если вы хотите и можете чем-то помочь).

Поскольку, судя по всему, конкретно ответить на вопрос вы не можете, то можете ли вы указать то место в документации, где описан подобный механизм работы движка, а именно, выборка шаблонизатором подключённых файлов стилей и сам механизм кеширования, в частности, настройки периодичности этого процесса?

3
Спасибо за ответ, но вы всё свалили в одну кучу, поэтому мой ответ вам поневоле будет таким же сумбурным.

До варианта нанять разработчика мы и сами додумались, но в данном случае задача стоит обойтись своими силами.

Не стоит делать скоропалительных выводов о моей квалификации, но UMI я вижу в первый раз — это правда.

По поводу кеширования: насколько я смог понять из (совершенно безумных) исходников, система склеивает в один файл все стили (зачем она это делает понятно), кеширует на стороне сервера и автоматически обновляет кеш примерно раз в час. В настройках UMI статическое кеширование отключено.

Браузер к данной проблеме никакого отношения не имеет, ибо можно его закрыть или запустить другой браузер — поведение кеша не меняется — это всё «проделки» серверной стороны.

Пассаж о том «как нормальные люди редактируют ресурсы» оставлю без ответа — это просто шедеврально.

Цитировать
Мне интуиция подсказывает, что у вас на стороне сервера установлен нечто типа модуля pagespeed

Мне всё равно что там установлено, у меня простой вопрос: как подключить файл стилей, чтобы он не кешировался или как принудительно обновлять этот безумный «pagespeed»?

(Я проводил эксперименты и, как я понимаю, шаблонизатор ЛЮБЫЕ файлы стилей, объявленные ЛЮБЫМ способом в пределах хедера засасывает в эту мясорубку и не даёт серверу нормально отдавать хотя бы один файл (один лишний запрос я как-нибудь переживу).)

4
Понадобилось подредактировать дизайн — простейшая операция, но не тут то было: вместо обычного CSS файла система выдала это

A.css,,_deco.css,,q178+css,,_users.css,,q1510812170+js,,_jquery,,_fancybox,,_jquery.fancybox-1.3.3.css,,q82198cmp,Mcc.rUHS1BakU.css.pagespeed.cf.MeLSBEmU.css

Вероятно это как-то динамически формируемый сборный файл стилей. Вопрос зачем такое извращение? Кто это придумал и как это работает?

Ситуация осложняется тем, что вся эта гадость кешируется и все изменения в исходных файлах не имеют никакого действия на дизайн. Потом через неопределённое время изменения вроде бы происходят, но это не точно. :)

Случаются также сюрпризы типа самопроизвольного слёта дизайна на несколько часов и затем самопроизвольного его восстановления.

В каком больном мозгу родилась такая система, как она работает, как редактировать стили, где и как это кешируется и как управлять этим кешем?

Страницы: [1]