Курс 2016 года “Разработка на UMI.CMS от 0 до готового сайта”
Несколько картинок для одного товара, вопрос по шаблону

Автор KTIРаздел Шаблоны XSLT

Ответов: 11
Просмотров: 6608
Последний ответ 23 Апреля 2015, 23:15:04
от john
Вопрос по выводу дочерних страниц модуля структура

Автор shotoРаздел Шаблоны XSLT

Ответов: 5
Просмотров: 4644
Последний ответ 07 Марта 2014, 17:34:18
от e.ioffe
Вопрос по организации отображения фотоальбома

Автор AksukРаздел Настройка системы и модулей

Ответов: 11
Просмотров: 6453
Последний ответ 23 Сентября 2011, 01:42:09
от Aksuk
вопрос новичка по emarket cart

Автор slavikРаздел Настройка системы и модулей

Ответов: 6
Просмотров: 3350
Последний ответ 23 Июля 2014, 22:16:21
от slavik
Вопрос по выборки Usel

Автор atachРаздел Custom макросы

Ответов: 5
Просмотров: 3483
Последний ответ 11 Сентября 2012, 13:58:47
от atach

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

andrey

  • *
  • 31
  • +6/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по виртуальным копиям
« : 10 Марта 2014, 12:45:04 »
Есть пару вопросов, так как я не вполне уверен, что правильно понял.

1. Если вносить изменения в любые поля оригинала, изменения отобразятся в копии?

2. Если вносить изменения в копию изменения отобразятся в оригинале?

3. Почему из оригинала я не могу удалить копию? (кнопку крестик не работает)

4. Если какие то проблемы при широком использовании копий?

5. Если мне нужно сделать копию раздела каталога. Я сначала делаю копию раздела и потом копию всех его обьектов?

*

ilyar

Re:Вопрос по виртуальным копиям
« Ответ #1 : 11 Марта 2014, 18:31:57 »
В юми все что отображается в дереве сайта является иерархическими элементами umiHierarchyElement они содержат информацию иерархии и используются в механизме прав доступа, источником данных (значение полей различных типов) для элементов служат объекты системы umiObject .

Виртуальная копия  (ВК) это два разных элемента у которых один источник данных (объект), ответы на вопросы:

- 1й и 2й вопрос - да и как таковое понятие оригинала нет (т.е. при создании виртуальной копии обе страницы будут отмечены как виртуальные) и у них будет отличатся только Псевдостатический адрес и могут отличаться Права доступа.
- 3й возможно я не верно понял вопроса, с точки зрения иерархии новая виртуальная копия такой же элемент и должен иметь такие же возможности, как любой иерархический элемент.
- 4й нет проблем, но могут быть особенности, зависит от реализации конкретного проекта, еще может быть очень утомительно заниматься копирование если страниц много и требуется создать особенную структуру, но это можно решить через API написав скрипт.
- 5й это зависит от того как нудно для реализации задачи. Если надо что бы раздел тоже был ВК, то копируем вместе с разделом и ставим галочку  Копировать страницу и все ее подразделы, если нет (например надо разное содержание поля Описание),  то с начало создаем новый раздел, а потом перемещаем в него виртуальные копии.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2014, 18:38:37 от ilyar »

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
Re:Вопрос по виртуальным копиям
« Ответ #2 : 14 Мая 2014, 13:45:43 »
5. Если мне нужно сделать копию раздела каталога. Я сначала делаю копию раздела и потом копию всех его обьектов?

Если разговор идет о виртуальном копировании, то при копировании (впрочем, как и в случае создание отдельной копии, не виртуальной) система спросит хотите ли вы копировать дочерние страницы.

Тут есть один не очевидный момент. Если вы сделаете виртуальную копию раздела, а потом в одном из них создадите дочернюю страницу (товар), то она автоматически создаст свои виртуальные копии в во всех виртуальных копиях данного раздела

*

ilyar

Re:Вопрос по виртуальным копиям
« Ответ #3 : 14 Мая 2014, 13:54:31 »
Тут есть один не очевидный момент. Если вы сделаете виртуальную копию раздела, а потом в одном из них создадите дочернюю страницу (товар), то она автоматически создаст свои виртуальные копии в во всех виртуальных копиях данного раздела


Этот не очевидный момент, обсуждается в теме  Прошу помощи в проблемах виртуальных копий umi, для отключения этого поведения планируется выпустить патч, сейчас он в Черновике проекта UMI.CMS patchs,  если тебе это актуально скажи об этом в Issues.

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
Re:Вопрос по виртуальным копиям
« Ответ #4 : 14 Мая 2014, 14:14:40 »
Тут есть один не очевидный момент. Если вы сделаете виртуальную копию раздела, а потом в одном из них создадите дочернюю страницу (товар), то она автоматически создаст свои виртуальные копии в во всех виртуальных копиях данного раздела


Этот не очевидный момент, обсуждается в теме  Прошу помощи в проблемах виртуальных копий umi, для отключения этого поведения планируется выпустить патч, сейчас он в Черновике проекта UMI.CMS patchs,  если тебе это актуально скажи об этом в Issues.

мне не актуально, но существования такой возможности (создать патч) просто прекрасна