Курс 2016 года “Разработка на UMI.CMS от 0 до готового сайта”
Требуется у свойства "В наличии" и "Нет в наличии" сделать разные цвета.

Автор koroganРаздел Шаблоны TPL

Ответов: 2
Просмотров: 3064
Последний ответ 09 Января 2012, 16:25:59
от korogan
Требуется вывести каталог с разным оформлением

Автор 31rusРаздел Шаблоны XSLT

Ответов: 8
Просмотров: 2939
Последний ответ 01 Января 2016, 06:07:15
от admin
Вывести каталог с разным внешним видом

Автор webtrendРаздел Шаблоны XSLT

Ответов: 7
Просмотров: 1727
Последний ответ 26 Апреля 2016, 00:06:38
от aghigay
Перестаёт работать каталог при переходе на php7

Автор sorgРаздел Настройка системы и модулей

Ответов: 1
Просмотров: 1934
Последний ответ 22 Марта 2019, 16:16:13
от admin2@pomdv.com
каталог -как прописать к картинкам alt в товаре

Автор evinРаздел Шаблоны TPL

Ответов: 13
Просмотров: 11224
Последний ответ 10 Августа 2011, 22:46:59
от evin

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

hnika206

  • *
  • 15
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

У каждого товара каталога есть два свойства: цвет и размер. Каждый товар может быть представлен в разной цветовой гамме и иметь разные размеры. У товара с парой цвет-размер должно указываться сколько его находится на складе.

Например, у нас есть модель кофты 44 размера белого цвета, таких кофт на складе 2, этаже кофта есть 42 размера желтого цвета в кол-ве 3шт и такого же 42 размера но красного цвета в кол-ве 10шт. Цена товара, описание, артикул одинаковая вне зависимости от цвета и размера. Фото разные.

У меня лишь одна идея реализации подобной структуры: это представление товара в виде раздела каталога, а внутрь уже добавлять объекты каталога с указанием цвета, размера и кол-ва товара с этими свойствами на складе.

Но структура получается довольно громоздкой + я не знаю как сделать сортировку товаров по цене при использовании такой структуры + из-за количества запросов (товаров связки цвет-размер много) сайт может быть медленным.

Может кто-нибудь реализовывал нечто подобное, поделитесь пожалуйста опытом.

*

Rodogor

  • ***
  • 189
  • +24/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.

К единому мнению так никто и не пришёл. На форуме много тем, одна из них: http://umihelp.ru/forum/index.php/topic,1359.0.html

Техподдержка говорит что-то мутное, а мы в ответ тупо ржём и говорим что-то вроде "ну и каким местом вы с битриксом меритесь/как вы джумлу обгоняете/у вас учёт количества покупаемого товара не реализован", ну это из цензурного.

Я на данный момент реализовал так: ссылка типа дерево, через неё привязываю товары, представляющие размеры и цвета.
Написал скрипт, пробегающей по всей базе, заходящий в каждый связанный товар, устанавливаю ему "не индексировать поисковой системой" и делаю meta robots="noindex", прописываю им родителя и т.п..
Получается, что товары у которых не заполнено поле "родитель" - это реальные товары, а не модификации. Предыдущий-следующий и getObjectList модифицированы с этим условием, т.е. товары имеющие родителя не выводятся.
Я при загрузке страницы сразу загружаю всевозможные варианты размеров и цветов в ассоциативный массив. У меня задача пока такая: размер есть почти всегда и в нагрузку может быть цвет. Пользователь выбирает сначала размер, а потом из доступных цветов выбирает цвет. Я сделал массив, ключами которого являются размеры и цвета. Выбрав размер я получаю все цвета этого размера, ну а выбрав цвет я уже точно могу получить объект с ценой, количеством и т.п.
Причём для себя написал в обе стороны: выбираем цвет и получаем доступные размеры и наоборот.
Уж не знаю чего я решил сделать это не на ajax-е.. Может быть меня разочаровали приколы с JSON, а может быт что-то ещё...

Очень надеюсь, что эта бодяга не потянет столько номенклатуры, на этом всё закончится и я перейду на другую CMS.

Ответ техподдержки звучит как-то так: "На текущий момент, объекты каталога могут иметь опционные свойства, но состояние на складе для товара будет общее."

*

Veinard

  • *
  • 30
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Два года прошло с тех под. Изменилось ли что-нибудь? Уже как два месяца меня волнует тот-же самый вопрос!

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
Два года прошло с тех под. Изменилось ли что-нибудь? Уже как два месяца меня волнует тот-же самый вопрос!

насколько мне известно, нет. Меняются только схемы. Использую часто такую схему:
1. Размер - опционное свойство товара
2. Цвет - выпадающий список единичного выбора у товара
3. Все товары одного типа и разного цвета завязаны через поле "ссылка на дерево"
4. Товары в разделе выводятся как есть (то есть, товар с разными цветами выводится как отдельные товары)
5. На подробной карточке товара из поля типа "ссылка на дерево" вытягиваем другие цвета, при выборе другого цвета происходит ajax или обычная перезагрузка размеров (то есть информация из этого товара с другим цветом, который выбрали)

*

Aisamiery

  • **
  • 83
  • +7/-4
    • Просмотр профиля
Использую часто такую схему:
1. Размер - опционное свойство товара
2. Цвет - выпадающий список единичного выбора у товара
3. Все товары одного типа и разного цвета завязаны через поле "ссылка на дерево"
4. Товары в разделе выводятся как есть (то есть, товар с разными цветами выводится как отдельные товары)
5. На подробной карточке товара из поля типа "ссылка на дерево" вытягиваем другие цвета, при выборе другого цвета происходит ajax или обычная перезагрузка размеров (то есть информация из этого товара с другим цветом, который выбрали)

А как такую схему подвязать к 1С?

*

admin

  • *****
  • 2444
  • +172/-1
    • Просмотр профиля
- размеры должны быть как характеристики в 1С
- должно быть какое-то свойство которое объединяет товары по цвету
- все остальное на стороне UMI
     - кастомизируем механизм 1С импорта (файл commerceML2.xsl)
     - делаем правки шаблонов  каталога

Тут чаще вопросы к владельцу 1С и тех специалисту по тому что есть и что можно поменять в структуре данных 1С

*

vitasar

  • *
  • 1
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
1. Размер - опционное свойство товара
2. Цвет - выпадающий список единичного выбора у товара
3. Все товары одного типа и разного цвета завязаны через поле "ссылка на дерево"
4. Товары в разделе выводятся как есть (то есть, товар с разными цветами выводится как отдельные товары)
5. На подробной карточке товара из поля типа "ссылка на дерево" вытягиваем другие цвета, при выборе другого цвета происходит ajax или обычная перезагрузка размеров (то есть информация из этого товара с другим цветом, который выбрали)

Окей. Два вопроса.
1). Почему размер опционное свойство, а не, например, просто выпадающий список со множественным выбором?
2). Что с наличием товара на разных складах в зависимости от цвета и размера?

Первый вопрос, скорее технический. А вот второй конструктивный.
Я просмотрел разные решения этой проблемы и из тех, что решают второй вопрос отметил для себя только
ботинки(подкатегория каталога)->
цвет1(подкатегория подкатегории каталога)+(тут указана цена, фото, какая-то уникальная информация о товаре)
цвет2(подкатегория подкатегории каталога)+(тут указана цена, фото, какая-то уникальная информация о товаре)->
размер1(объект каталога)+(тут размер это выпадающий список с одинарным выбором + тут указаны магазины с наличием товара)
размер2(объект каталога)+(тут размер это выпадающий список с одинарным выбором + тут указаны магазины с наличием товара)
размер3(объект каталога)+(тут размер это выпадающий список с одинарным выбором + тут указаны магазины с наличием товара)

Интересуют прежде всего ответы на указанные вопросы и существует ли способ сделать связку цвет-размер без превращения каталога в такой(!) вид.